Пригласить на тендер

г. Москва, Щёлковское шоссе 5с1

10:00 - 19:00 ПН-ПТ

+7 (495) 363-88-86
+7 (999) 541-75-65

Порядка 40% дезинфицирующих средств в России нерезультативны


Новость: Порядка 40% дезинфицирующих средств в России нерезультативны

На прошлой неделе эксперт Роспотребнадзора в области дезинфекции Н. Шестопалов заявил, что до 40% дезсредств, используемых или реализуемых в России, бесполезны. Они просто не соответствуют характеристикам, заявленным в прилагаемой инструкции.

Слова советника подтверждают результаты проверки, прошедшей в Ростовской области. Там, при исследовании десяти жидких антисептиков, эффективность была выявлена лишь в одном. Причем, это не единичный случай. Эксперты проводят постоянный мониторинг рынка, и результаты говорят о множестве проблем.

Стоит отметить, что прошедшим летом некоторые российские химпредприятия были готовы к массовому производству антисептиков. Однако анализ их продукции на соответствие заявленному качеству вызвал затруднения. Во-первых, его проводят лишь в двух организациях, подчиняемых Роспотребнадзору. Во-вторых, стоимость исследований в условиях пандемии выросла в разы.

Россиянам нужно подождать

Совет по правам человека уже выразил мнение, что в России необходим контроль за производством и оборотом дезинфицирующих средств, антисептиков.

Ранее В. Фадеев, глава СПЧ, сообщил о готовящемся предложении изменений в законодательство. В данный момент доклад о лицензировании и применении дезсредств в России, адресованный президенту РФ, находится в стадии подготовки. В частности, разрабатывается проект закона об обороте дезсредств, над которым работают также эксперты в части надзора за потреблением и здравоохранением. Поэтому появление в продаже качественной дезпродукции – вопрос времени.