Пригласить на тендер

г. Москва, Щёлковское шоссе 5с1

10:00 - 19:00 ПН-ПТ

+7 (495) 363-88-86
+7 (999) 541-75-65
Сегодня в России празднуется день профессиональной уборки!

9 Апреля День Профессиональной Уборки!


9 Апреля - День Профессиональной Уборки! - новости компании

9 апреля 1699 года Петр Первый издал указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Первые дворники появились в России после того, как в 1649 царь Алексей Михайлович утвердил новый свод законов Русского государства, в который вошел и "Наказ о градском благочинии". Согласно документу была создана противопожарная служба, подразделения, которым вменялась охрана общественного порядка, а также службы для ведения городского хозяйства. "Наказ" стал первым кирпичиком, заложенным Алексеем Михайловичем в основание будущего российского ЖКХ. В своем "Наказе" государь особо отметил: "Чтобы грязи не было - иметь на каждом дворе дворника, ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела". Именно после этого повеления в России появились служивые, которых вслед за царем народ стал называть дворниками.

Однако санитарное состояние первопрестольной на протяжении веков оставляло желать лучшего. Все, что перерабатывал город, оказывалось на его улицах. Вдоль фасадов зданий бежали зловонные ручейки, валялся конский помет, падаль и объедки, на каждом шагу можно было вляпаться в содержимое нужников. В 1699 Петр I издал указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". В нем он угрожал: "Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание - битье кнутом, да с них же взята будет пеня". Указ императора стал мощным подспорьем не только для Стрелецкого приказа, отвечавшего перед царем за "благочиние" в Москве, но и для дворников, следивших за чистотой на улицах и мостовых.

В 1718 Петр I издал указ "О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о соблюдении чистоты торгующими съестными припасами". В соответствии с ним запрещалась торговля вдоль больших улиц, поскольку "проезд по большой дороге от тесноты за многолюдством весьма труден", а торговцам мясом и рыбой под страхом крупного штрафа предписывалось носить "белые мундиры". Дело Петра I продолжила и Екатерина II. В 1785 она официально учредила городские самоуправления по всей России. Их деятельность была направлена прежде всего на благоустройство и развитие городов, оказание жилищно-коммунальных услуг.

В 2009 году участники клинингового рынка выдвинули идею празднования профессионального праздника, которая в последствии была поддержана сообществом клинеров. Потом крупнейшими клининговыми компаниями и ассоциациями.