Пригласить на тендер

г. Москва, Щёлковское шоссе 5с1

10:00 - 19:00 ПН-ПТ

+7 (495) 363-88-86
+7 (999) 541-75-65
Влажная уборка: популярные вопросы

Влажная уборка: популярные вопросы


Влажная уборка: популярные вопросы

От детского кафе до цеха гигантского промышленного предприятия – везде необходима регулярная влажная уборка. Как ее организовать, чтобы добиться безупречной чистоты с минимальными затратами ресурсов и как будет выглядеть влажная уборка будущего? Ответы экспертов «Керхер» на популярные вопросы помогут во всем разобраться.

1. Что такое влажная уборка с профессиональной точки зрения?

Если говорить языком ГОСТ, то цель влажной уборки – удаление как свободно лежащих (пыль), так и частично сцепленных с поверхностью загрязнений. Помимо чистоты самих поверхностей и продления срока их службы, влажная уборка является важной частью комплекса мер по охране здоровья (например, минимизации риска распространения вирусных инфекций или снижения вероятности травм на кухне ресторана). Проводится такая уборка как с использованием ручного инвентаря, так и с помощью поломоечного оборудования, причем эти два метода могут комбинироваться в рамках одного объекта для более рационального использования ресурсов.

2. Автоматизация – только для больших площадей?

В ряде случаев применение поломоечной техники дает преимущество в качестве и скорости перед ручной уборкой даже на не очень больших площадях (например, в бутике или мини-кафе на пять столиков). Автоматизация обеспечивает более качественный и стабильный результат, чем ручная уборка, сокращает перерывы в графике работы предприятия или учреждения, поэтому может оказаться экономически более целесообразной. Решение об использования ручного труда или поломойно-всасывающей машины принимается на основе экономических расчетов, сделать которые вам помогут представители компании - поставщика оборудования.

3. Есть машины с дисковыми и роликовыми щетками. В чем разница?

Щеточные узлы машин различаются по конструкции. Некоторые модели оснащены дисковыми щетками, которые могут также заменяться падами из различного материала в зависимости от вида напольного покрытия. Другие модели имеют роликовый щеточный узел, который обеспечивает более высокое (до 7 раз) давление прижима, так как площадь его контакта с поверхностью меньше, чем у дисковой щетки. Каждое решение имеет свои преимущества. Например, дисковые машины могут полировать гладкие полы до блеска и оказывают более щадящее воздействие на напольное покрытие. При этом роликовые щетки эффективны при удалении даже стойких загрязнений на поверхностях с выраженным рельефом.

4. Для чего нужно столько моделей разных конструкций?

Очевидно, что чем меньше площадь помещения и больше его заставленность, тем более маневренной должна быть техника. Самые компактные модели имеют вертикальную конструкцию и помогают тщательно мыть пол даже под стеллажами и мебелью, на лестницах и в узких проходах. Именно они обеспечат высокую производительность в небольших помещениях. С увеличением площади модели становятся крупнее, потому что им нужны более объемные баки для чистой и грязной воды, чтобы дольше работать без дозаправки. На больших площадях самыми эффективными являются модели с сиденьем для оператора.

5. Поломоечная и поломойно-всасывающая машина – это одно и то же?

Часто под поломоечной машиной подразумевают оба класса оборудования, но разница существует. После мокрой чистки пола поломоечной машиной необходимо удалить с него грязную воду при помощи пылесоса влажной и сухой уборки. Поскольку для этого требуются две рабочие операции или привлечение второго сотрудника, были разработаны машины, объединяющие обе функции. На сегодняшний день они являются самым экономичным решением для уборки полов большой площади.

6. Если специфика работ требует именно применения ручного труда, можно ли его оптимизировать?

Даже при современном уровне развития техники ручной труд занимает 55% в объеме работ. При этом до 75% затрат в клининге приходится на фонд оплаты труда. Поэтому оптимизировать процессы и рационально распределять ресурсы можно и нужно. Например, с помощью внедрения современного инвентаря и конфигурируемых тележек FlexoMate. Они значительно упрощают труд уборщика благодаря продуманной эргономике, позволяют перевозить с собой не только расходные материалы и чистящие средства, но и технику (пылесосы, пароочистители и др.) Это значительно (до 15%) сокращает время перемещений от кладовой до места уборки. Благодаря модульной конструкции новую тележку в случае смены объекта покупать не придется. Модули добавляются по принципу конструктора, поэтому инвентарь можно адаптировать ее к новым задачам.

7. Как изменится влажная уборка в будущем?

Уже сейчас ясно, что процессы станут более гибкими, а доля ручного труда будет сокращаться. Продолжит развиваться направление аккумуляторных устройств, которые значительно экономят время персонала. Вместо стандартного подхода клининговые компании будут искать индивидуальные решения, оптимизирующие затраты каждого клиента. В связи с этим станет актуальной, например, уборка по требованию (успешные кейсы применения этой концепции уже известны и демонстрируют существенную экономию ресурсов). Поменяются и методы менеджмента в клининге. В поиске наиболее эффективных алгоритмов уборки, сборе и анализе данных людям будут помогать компьютерные технологии.