Пригласить на тендер

г. Москва, Щёлковское шоссе 5с1

10:00 - 19:00 ПН-ПТ

+7 (495) 363-88-86
+7 (999) 541-75-65

Погрузочно-разгрузочные работы


Требования к организации проведения погрузо-разгрузочных работ

Ни один завод, предприятие или транспортная компания не обходится без погрузки и разгрузки товара. На первый взгляд может показаться, что в этом процессе нет ничего сложного: используя специальную технику, можно быстро погрузить или разгрузить продукцию. Однако при этом нужно выполнять действия, которые требуют соблюдения определенных правил и стандартов.

В соответствии с нормативными актами за погрузочные действия отвечает компания-отправитель, а за разгрузку – получатель. Прежде чем подписать договор на предоставление подобных услуг, необходимо ознакомиться с условиями сотрудничества, которые в разных компаниях могут отличаться.

Главное во время мероприятий по загрузке/разгрузке – следовать правилам техники безопасности, несоблюдение которых может привести к печальным последствиям.  Компания, отвечающая за перевозку крупногабаритного товара, должна предоставить транспорт, который будет соответствовать типу груза. Если же машина не соответствует правилам и нормам, клиент имеет право отказаться от транспорта и требовать предоставить другую технику.

При проведении погрузочно-разгрузочных работ надо соблюдать следующие правила:

  1. Погрузочные места должны находиться в надлежащем состоянии, оборудованы необходимой техникой.
  2. Для погрузки продукции свыше 50 кг нужно использовать специальные механизированные средства.
  3. Продукция не должна выходить за борт автотранспортного средства.
  4. Внизу необходимо размещать более тяжелый товар, сверху – легкий.
  5. Тара должна быть закреплена достаточно надежно. Это исключит вероятность падения, сдвигов, повреждения во время поездки и последующей отгрузке.
  6. Высота упаковочной тары должна быть на уровне 4 метров от дорожного полотна.

От грамотного и правильного соблюдения требований по организации погрузочно-разгрузочных работ зависит сохранность продукции во время перевозки. Процесс разгрузки не менее важен, поскольку пренебрежение правилами безопасности может привести не только к повреждению продукции, но и травмированию работников.

Инструкция по выполнению погрузки/разгрузки

Прежде чем приступить к выполнению погрузочно-разгрузочных работ, работникам надо пройти инструктаж. Перед отправлением необходимо проверить транспортное средство на исправность. Главный момент – соответствие техники требованиям перевозки определенного груза.

Ответственность за выполнение этих правил в полной мере ложится на грузоотправителя. Водитель в равной степени должен пройти инструктаж, предварительно проверить надежность крепления груза, проследить за правильностью загрузки товара в машину. Если водитель обнаружит, что при погрузке нарушена безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных работ, он вправе отказаться от перевозки, оформив свое решение в документальном виде.

Все мероприятия по отправке, загрузке и разгрузке должны происходить согласно ГОСТу. Понимание, соблюдение инструкции позволит свести к минимуму риск травмирования персонала и порчи товара.

Требования к безопасной загрузке/выгрузке

В прописанных инструкциях Межотраслевых правил по охране труда указаны требования к организации погрузочно-разгрузочных работ:

  • полная автоматизация при совершении сложных работ;
  • запрещается переносить тяжелый груз по лестнице без специально оборудованных поручней;
  • проходы, коридоры, проезды, другие места для разгрузки не должны быть загроможденными;
  • при загрузке товара в автотранспортное средство ширина прохода не должна быть меньше 1 метра;
  • запрещается проведение загрузки/выгрузки на скользком, мокром напольном покрытии;
  • во время применения подъемного автоматизированного оборудования необходимо использовать сигнализацию;
  • категорически запрещено задействовать в работе с грузами, вес которых превышает 16 кг, подростков до 18 лет;
  • объем груза, который допустим для поднятия женщинами, не должен превышать 20 кг.

Любые работы, связанные с загрузкой/выгрузкой, лучше всего проводить механизированными способами. Персонал, задействованный в этих мероприятиях, должен знать и соблюдать правила по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ.