Пригласить на тендер

г. Москва, Щёлковское шоссе 5с1

10:00 - 19:00 ПН-ПТ

+7 (495) 363-88-86
+7 (999) 541-75-65

Шлифовка, полировка, кристаллизация мрамора и гранита


Кристаллизация и шлифорка мрамора, полировка гранита своими руками

Все чаще в офисах компаний, банковских учреждениях и других организациях можно увидеть мраморные поверхности. Как правило, этот природный материал используют при укладке пола. Мрамор и гранит часто применяют при укладке лестничных пролетов, на стенах. Однако натуральный камень требует особого ухода.

Восстановить поверхность можно при помощи таких мероприятий, как шлифовка и полировка. Эта процедура дает возможность подготовить материал к финишной отделке – нанесению специальных защитных средств. 

Благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам гранит считается лучшим отделочным материалом, который используют в различных целях. Но со временем этот природный камень теряет привлекательность: поверхность темнеет, появляются трещины. Для сохранения первоначального вида требуется должный уход. Однако не стоит делать это своими руками. Доверить эту работу лучше профессионалам: они знают, как правильно ухаживать за подобным камнем.

Полировка гранита состоит из нескольких этапов. Для начала необходимо оценить состояние материала. Если повреждение поверхностное, то вначале камень шлифуют, а затем полируют. Для этого применяют роторные машины со специальными насадками с нанесенным абразивом. Это позволяет выровнять поверхность, устранив дефекты:

  • царапины;
  • выбоины;
  • уровневую разницу.

Процедура полировки гранита или мрамора проводится не спеша. Если же на материале присутствуют большие сколы, то самостоятельно выровнять его не удастся.

Уход за мраморными поверхностями

Только профессионалы смогут отшлифовать и отполировать мраморную поверхность, не повредив материал. Эта процедура вернет натуральному камню его роскошный внешний вид. Шлифовка мрамора проводится с применением специальных профессиональных машин и порошков. Иногда используются пасты, наполненные мелкодисперсным абразивом.

Благодаря этому с поверхности можно удалить микроцарапины и неровности. После полировки камень приобретает блеск, ради которого большинство владельцев компаний выбирают данный природный материал. Им покрывают пол, стены, также мраморные и гранитные предметы применяются при оформлении интерьера.

После этой процедуры камень, помимо блеска, приобретает:

  • отражающую поверхность;
  • невероятную глубину оттенков;
  • ярко выраженный цвет;
  • четкое отражение.

Выполнить данную задачу без специальных средств невозможно, а самостоятельно – тем более.

Технология проведения процедуры кристаллизации мрамора

Поверхность камня со временем становится тусклой, появляются неровности, шероховатости. Воздействие внешних факторов негативным образом влияет на материал. Поэтому ему необходим постоянный уход.

Восстановить былой вид камня и устранить различные повреждения поможет специальная технология – кристаллизация мрамора. Это химическая реакция, происходящая в момент контакта камня с веществом, основным компонентом которого является кальций. После проведения этой процедуры на мраморной поверхности появляется защитный слой, повышающий прочность и твердость природного камня. При этом увеличивается естественный блеск материала, а степень поглощения влаги уменьшается. Шлифовка и кристаллизация мрамора – очищающий процесс, который лучше доверить специалистам.

Проводится кристаллизация двумя способами – с применением порошкового и жидкого кристаллизатора. Главное преимущество второго – невысокая цена и простота нанесения. Порошковое средство выше по стоимости. При этом эффект от использования такого кристаллизатора сохраняется на протяжении длительного времени. Однако оба варианта вполне применимы.

Как проводится кристаллизация?

Прежде чем начать процесс кристаллизации, необходимо очистить поверхность, удалить пятна и повреждения. После этого помещение оклеивается специальной защитной пленкой. В составе порошкового средства находится кислота, которая при попадании на мебель и другие предметы интерьера может оставлять несмываемые пятна.

После нанесения кристаллизующего средства на мраморную поверхность выполняется обработка пола и пролетов шлифовальной машинкой. По завершении процесса проводится тщательная уборка помещения.

Поддержание внешней чистоты, устранение тусклости, неровностей, сколов и других повреждений на гранитных и мраморных поверхностях увеличивает срок эксплуатации природного материала. Это исключает вероятность возникновения необходимости замены камня на новый или другой материал.

Чем чаще и тщательней будут проводиться очистительные мероприятия, тем дольше прослужит этот благородный, роскошный камень.